Mais endereços de Agências da Secretaria de Estado de Trabalho e Renda no Rio de Janeiro, auxiliando trabalhadores, atuando na intermediação de emprego, qualificação profissional dos trabalhadores, geração de renda e concessão de benefícios como o seguro desemprego:

Agência SAT/C. de Abreu

Rodovia BR 101. Km 216, número 419, lojas 2 e 3 – Centro

Telefone: (22)2778-4445

E-mail: casimiro@trabalho.rj.gov.br

Agência SAT/C. de Deus

Avenida José de Arimatéia, 90 lt2 – Jacarepaguá

Telefone: (21)2333-6514

E-mail: cdeus@trabalho.rj.gov.br

Agência SAT/Cabo Frio (C.O)

Avenida Teixeira e Souza, 1870 – Centro

Telefone: (22)2647-2553

E-mail: cfrio@trabalho.rj.gov.br

Agência SAT/Cachoeira de Macacu (C. O. Nicomedes Arruda)

Rua Floriano Peixoto, 35 – Centro

Telefone: (21)2649-1208

E-mail: cmacacu@trabalho.rj.gov.br

Fonte: http://www.trabalho.rj.gov.br/pages/atr.asp

Créditos: Cris Keller

Mais endereços de Agências da Secretaria de Estado de Trabalho e Renda no Rio de Janeiro, que trabalha no sentido da intermediação de emprego, qualificação profissional dos trabalhadores, geração de renda e concessão de benefícios como o seguro desemprego:

Agência SAT/B.Mansa

Rua Dr.Mário Ramos, 164– Centro

Telefone: (24)3328-4429

E-mail: bmansa@trabalho.rj.gov.br

Agência SAT/Bangu

Avenida Ministro Ary Franco, 495 – Bangu

Telefone: (21)2333-4630

E-mail: bangu@trabalho.rj.gov.br

Agência SAT/Belford Roxo (C.O. Pref. Jorge Júlio C.dos Santos)

Rua José da Cunha, 268 – Areia Branca

Telefone: (21)3771-1636

E-mail: belfortroxo@trabalho.rj.gov.br

Agência SAT/Bom Jesus de Itabapoana (C.O. Ademilson Figueiredo)

Rua Salim Daruich Tannus, 20, sala 18 – Centro

Telefone: (21)3831-7990

E-mail: bjesus@trabalho.rj.gov.br

Fonte: http://www.trabalho.rj.gov.br/pages/atr.asp

Créditos: Cris Keller

A SETRAB (Secretaria de Estado de Trabalho e Renda do Rio de Janeiro) é um órgão do Governo do Estado do Rio de Janeiro que define, formula e implementa políticas públicas de emprego, trabalho e geração de renda no estado do Rio de Janeiro, voltado sempre para a intermediação de emprego, qualificação profissional, geração de renda e concessão de benefícios como o seguro desemprego.

Algumas agências da Secretaria de Estado de Trabalho e Renda no Rio de Janeiro:

Agência SAT/Acari (posto)

Rua Guaiuba, 150 – Acari – RJ – Acari

Telefone: (21)2333-8246

E-mail: acari@trabalho.rj.gov.br

Agência SAT/Angra dos Reis

Rua José Elias Rahba, 280  lojas 31 e 33– Centro

Telefone: (24)3365-2131

E-mail: angra@trabalho.rj.gov.br

Agência SAT/Araruama Reis (C.O. Dr.Renato de V. Lessa)

Avenida Araruama, 245, Edifício Salinas– Centro

Telefone: (22)2661-5022

E-mail: araruama@trabalho.rj.gov.br

Fonte: http://www.trabalho.rj.gov.br/pages/atr.asp

Créditos: Cris Keller